Европа должна помочь Украине продавить устойчивый и справедливый мир – фон дер Ляйен

Фон дер Ляйен: Нам нужен мир через силу
Фото: ЕРА

Внеочередной саммит Европейского совета должен предпринять "уникальные меры" для восстановления безопасности и сохранения помощи Украине. Об этом глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила перед началом мероприятия 6 марта, трансляцию в YouTube вело "Суспільне".

"Это исторический момент для Европы, и Украина находится в центре европейского сообщества. Вы столкнулись с ужасной опасностью, и Европа должна дать возможность Украине защититься и продавить устойчивый, справедливый мир. Нам нужен мир через силу – именно поэтому я представлю сегодня лидерам план перевооружения Европы", – сказал она.

Глава ЕК указала, что входящее в план кредитование стран ЕС на €150 млрд повлечет повышение инвестиций в оборонное производство Украины и прямые закупки оружия для Киева.  

Контекст:

В саммите Европейского совета принимает участие президент Украины Владимир Зеленский. Запланированы его переговоры с фон дер Ляйен, президентом Европейского совета Антониу Кошта, королем Бельгии Филиппом I, бельгийским премьер-министром Бартом де Вевером, федеральным канцлером Австрии Кристианом Штокером и генеральным секретарем НАТО Марком Рютте.

Агентство Bloomberg, ссылаясь на информированные источники, писало, что 6 марта лидеры европейских стран, кроме вопросов обороны и вооружения, также предположительно обсудят назначение специального посланника от ЕС на вероятных переговорах по прекращению войны РФ против Украины.