Фукс заявил, что запрет на его въезд в США аннулирован

Фукс (на фото): Ванетик — профессиональный мошенник
Фото: epravda.com.ua

По словам бизнесмена Павла Фукса, его не пустили в США после конфликта с американским лоббистом Юрием Ванетиком.

Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс заявил в интервью "Экономической правде", что запрет на его въезд в США аннулирован.

"Он аннулирован. Год прошел в декабре 2018 года. На визу мне нужно подавать все документы заново", – отметил он.

По словам Фукса, когда он прилетел в декабре 2017 года в Майами, представитель миграционной службы назвал его "русским военным ракетчиком": "Сказали что-то вроде: "Вы – русский военный ракетчик". Я в шоке — какой военный, какой ракетчик? Потом вспоминаю: так это же я в институте учился, где и был зачислен на военную кафедру на факультет военной подготовки, где и был причислен к какому-то роду войск, как и практически все мужчины — учащиеся вузов. Я объяснил, что такое военная кафедра, что я не военный, но это ничего не изменило. Мое объяснение не было услышано. Для меня было очевидно, что представитель миграционной службы заангажирован и настроен запретить мне въезд".

Бизнесмен рассказал, что ему отказали во въезде после конфликта с американским лоббистом Юрием Ванетиком.

"Ванетик — профессиональный мошенник. Я заплатил ему $200 тыс. за пригласительные на инаугурацию [Дональда] Трампа, но вместо этого он подсунул мне билеты на мероприятие с какими-то ковбоями", – отметил Фукс.

По словам бизнесмена, он начал требовать у Ванетика вернуть деньги, но тот "на протяжении шести – восьми месяцев просто тянул время".

"В какой-то момент мне это все надоело. Я ему и говорю: "Юра, ты меня уже достал. Деньги мне отдай". Более повышенным тоном говорю. Он мне говорит: "А ты что, меня пугаешь, что ли?" Я еще злее стал: "Я тебя не пугаю, я тебя прошу вернуть мне деньги". Он мне говорит: "Я тебе въезд закрою в Америку через моего друга-конгрессмена". Я ему сказал в ответ, что он подонок и негодяй. На этом все". А 20 декабря 2017 года я прилетаю в Майами – и меня туда не пускают. До этого я в 2017 году был два раза в США: у меня ребенок родился в Нью-Йорке. На третий раз меня не пустили — поставили отказ в визе, и я вернулся обратно", – рассказал он.

Telegram-канал The Newsroom сообщал, что Фукс купил билеты на инаугурацию для себя и народного депутата Украины, сопредседателя депутатской группы "Партия "Відродження" Виталия Хомутынника. По информации журналистов, Ванетик – эмигрант с постсоветского пространства, который по состоянию на 2017-й работал лоббистом Республиканской партии.

В декабре 2017 года Фукс заявлял, что его не пустили в США из-за якобы неправильно заполненной анкеты при получении визы.