Госатомрегулирование: Арку над четвертым энергоблоком в Чернобыле установят 29 ноября

Саркофаг в Чернобыле строят более четырех лет
Фото: ЕРА

Строительство арки над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начали в 2012 году.

Арку над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС установят 29 ноября. Об этом заявил глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко во время встречи с гендиректором Международного агентства по атомной энергии Юкия Амано на генеральной конференции МАГАТЭ, передает пресс-служба украинского ведомства.

Во время мероприятия стороны обсудили ряд вопросов. В частности, украинская делегация заверила, что информация об угрозе ядерной опасности на АЭС в Украине не соответствует действительности.

Чернобыль стал одной из крупнейших промышленных ядерных катастроф в истории. По международной шкале ядерных событий, принятой в 1988 году, авария на Чернобыльской АЭС – одна из двух, оцененная по максимальному, седьмому, уровню опасности. Сопоставима с ней по масштабам только катастрофа на японской АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.

Чернобыльский фонд "Укрытие" был создан в 1997 году для оказания Украине помощи в строительстве саркофага над Чернобыльской АЭС. Он финансируется 25 странами-донорами, среди которых США, Германия, Япония, Франция, Великобритания и Италия.

Проект арки утвердили в 2004 года, строительство начали в 2012-м. Ранее его планировали закончить в 2017-м.