ГПУ рассматривает возможность сообщения о подозрении Богдану – СМИ

Богдан (на фото) с декабря 2010-го по март 2014 года был правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в Кабмине Азарова
Фото: ЕРА

Источник "Українських новин" сообщил, что управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины подозревает руководителя Офиса президента Андрея Богдана в нарушении закона во время работы в Кабмине Николая Азарова.

Управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины рассматривает вопрос вручения подозрения главе Офиса президента Андрею Богдану, сообщил 24 октября "Українським новинам" источник в ГПУ.

"В понедельник в управлении спецрасследований обсуждался вопрос о наличии оснований для сообщения о подозрении Богдану", – сказал собеседник агентства.

По его словам, Богдана подозревают в нарушении закона во время работы в Кабмине Николая Азарова.

Следствие считает, что действующий руководитель Офиса президента мог способствовать вынесению судами решений о незаконном взыскании с Украины 3,1 млрд грн по госгарантиям корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Министерством обороны России. Это было сделано для привлечения к уголовной ответственности экс-главы ЕЭСУ и нынешнего лидера парламентской фракции "Батьківщина" Юлии Тимошенко. Богдан готовил юридические материалы Кабмина по этому процессу и, по данным следователей, допустил незаконное взыскание госсредств, не сообщив в прокуратуру о преступлении.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил своего советника по юридическим вопросам Богдана главой Администрации Президента, затем АП реорганизовали в Офис президента.

В 2007–2010 годах Богдан занимал пост замминистра юстиции Украины в правительстве Юлии Тимошенко (ведомство в этот период возглавлял Николай Онищук), с декабря 2010-го по март 2014 года был правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в Кабмине Николая Азарова. В 2014–2015 годах был советником председателя Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, позже – его личным адвокатом. В 2019 году участвовал в президентской кампании Зеленского. Должность Богдана в правительстве Азарова подпадает под действие закона "Об очищении власти" (п. 5. ст. 2), который находится на рассмотрении Конституционного Суда.

Тимошенко в октябре 2011 года была приговорена к семи годам лишения свободы за якобы превышение служебных полномочий при подписании газового контракта с Россией в 2009 году. В феврале 2014 года после бегства из Украины экс-президента Виктора Януковича она была освобождена по решению Верховной Рады.

22 октября 2019 года стало известно об увольнении Сергея Горбатюка с должности главы управления спецрасследований ГПУ. В Генпрокуратуре 24 октября сообщили, что "основание увольнения – п. 9 ч. 1 закона Украины "О прокуратуре". В статье 51 этого закона сказано, что прокурор увольняется с должности в случае "ликвидации или реорганизации органа прокуратуры, в котором прокурор занимает должность, или в случае сокращения количества прокуроров органа прокуратуры".