Евросоюз обновит условия безвиза с третьими странами, изменения коснутся и Украины
Совет Евросоюза и Европейский парламент договорились обновить механизм, позволяющий ЕС приостанавливать безвизовый режим для граждан третьих стран. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Совета ЕС 17 июня.
Еврочиновники согласовали ряд оснований для такого решения, в частности:
- введение страной безвиза для других государств, что провоцирует поток нелегалов в ЕС;
- выдача паспортов в обмен на инвестиции;
- проблемы с безопасностью документов или другие гибридные угрозы;
- ухудшение отношений с ЕС, в частности из-за нарушений прав человека или Устава ООН.
Продолжительность временной остановки безвизового режима евродепутаты предлагают увеличить с нынешних девяти до 12 месяцев с возможностью продления еще на 24 месяца вместо 18. Во время дополнительного периода ограничения могут касаться только чиновников и дипломатов, а не всех граждан.
Параллельно Еврокомиссия сможет инициировать переговоры с соответствующей страной по устранению причин, приведших к применению механизма. Если требования не выполнят, ЕС может окончательно отменить безвизовый режим.
"Безвизовые поездки в ЕС выгодны как для иностранных граждан, так и для ЕС. Но если граждане третьих стран злоупотребляют этим преимуществом, ЕС должен иметь все необходимые инструменты для исправления ситуации. Эти инструменты могут давить на страны, которые уклоняются от сотрудничества в предотвращении и борьбе с нелегальной миграцией", – считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.
Окончательное решение должны одобрить Европарламент и Совет ЕС, после чего новые правила вступят в силу.
Контекст:
Сейчас ЕС имеет безвизовый режим с 61 страной, не входящей в состав блока. Среди них есть и Украина.