Карпачеву переизбрали в состав правления европейского объединения омбудсменов и правозащитников

В 1998 году Карпачева впервые была избрана уполномоченным ВР Украины по правам человека
Фото: president.gov.ua

Нина Карпачева была уполномоченным Верховной Рады по правам человека с 1998-го по 2012 год. 21 сентября 2017-го ее переизбрали в состав правления европейского объединения омбудсменов и правозащитников.

Первого украинского омбудсмена Нину Карпачеву на заседании Генеральной ассамблеи Европейского института омбудсменов, которое проходило в Бухаресте 21–22 сентября, переизбрали в состав правления европейского объединения омбудсменов и правозащитников. Об этом изданию "ГОРДОН" сообщила пресс-служба Карпачевой.

На заседании президентом организации избрали немца Дитера Буркгхарда, а генеральным секретарем – представителя Австрии Джозефа Зигеле.

В состав объединения также вошли действующие омбудсмены Австрии, Венгрии, Германии, Италии, Португалии, Латвии, Литвы, Румынии и некоторых других стран – членов Совета Европы.

В рамках мероприятия прошла международная конференция по правам человека, основными темами которой стали политическая независимость омбудсменов и их роль в защите от дискриминации. Генеральная ассамблея также внесла изменения в устав организации: теперь руководящие органы объединения избираются на четыре года.

В состав Европейского института омсбудменов входят действующие национальные и региональные омбудсмены, представители университетов и правозащитники из 67 стран мира.

В 1998 году Нина Карпачева впервые была избрана уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека. В 2012 году истек ее третий срок полномочий, и новым омбудсменом стала Валерия Лутковская.