"Хочет уничтожить как можно больше территорий Украины". Макрон высказался о российских дронах в Польше и Румынии

Москва, по мнению Макрона, также стремится продемонстрировать слабость НАТО
Фото: EPA

Страна-агрессор РФ намеренно направила свои дроны в Польшу. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью CBS News, опубликованном 21 сентября.

Макрон назвал Россию "дестабилизирующей и агрессивной силой в Европе".

"В последние несколько недель они усилили нападения на Киев и убили много гражданских. Они разрушили официальные здания украинского правительства, а также помещения правительства Великобритании и Европейского союза", – напомнил французский лидер.

Также он высказался о нарушении российскими дронами воздушного пространства Польши и Румынии.

"Здесь нет никакой ошибки. Есть лишь проект, цель которого – уничтожить как можно больше территорий Украины, победить в Украине и одновременно продемонстрировать, какую слабость имеет НАТО", – добавил Макрон.

Контекст:

В ночь на 10 сентября более 20 российских беспилотников вторглись в воздушное пространство Польши, в результате чего был разрушен дом пожилых супругов. Польские военные назвали это "актом агрессии" со стороны РФ.

19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии, где пробыли 12 минут. В Москве отвергли обвинения в этом. Reuters называло реакцию США на этот инцидент "сдержанной". В тот же день два российских истребителя пролетели на запрещенно низкой высоте над польской платформой Petrobaltic в Балтийском море.

Западные аналитики считают, что РФ будет продолжать "прощупывать" оборону НАТО.