В Москве заметили "охотников на дроны" с автоматами на крыше мавзолея Ленина и башнях Кремля

Мавзолей стали использовать как площадку для ПВО
Фото: depositphotos.com (иллюстративное)
Вооруженные люди с автоматами появились на крыше мавзолея Ленина в столице страны-агрессора России Москве, видео опубликовал 23 октября паблик "ВЧК-ОГПУ". The Moscow Times называет их "охотниками на дроны".
Также, согласно видео, вооруженные люди появились на башнях Кремля, а на подъездах к нему разместили броневики мобильных огневых групп с зенитными пулеметами.
Такую технику уже неоднократно видели в центре Москвы в дни крупных атак украинских беспилотников, а также во время подготовки к параду 9 мая, сообщал паблик.
23 октября в Московской области была массированная атака беспилотников, которая парализовала работу всех аэропортов.
В комплексе "Москва-сити" на фоне масштабного налета дронов объявили эвакуацию трех министерств и других государственных ведомств, сообщало The Moscow Times. Пропагандисты ТАСС утверждали, что причиной эвакуации стало "ложное срабатывание сигнализации".
Контекст
- По данным "Радио Свобода" на весну 2026-го, с 2023 года вокруг Москвы было размещено более 100 систем ПВО.
- Позднее для защиты от беспилотников, которые в этом году более сотни раз атаковали российские НПЗ, а также били по складам маркетплейсов, дата-центрам и оборонным производствам, в Москве и вокруг нее установили дополнительные позиции ПВО, сообщало The Moscow Times. В частности, ЗРК "Панцирь" поставили на крышах ряда жилых и офисных зданий.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать


