В ходе встречи главы МИД Украины и Германии – Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер – отметили неспособность России выполнять взятые на себя обязательства.
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер обсудили пути соблюдения выполнения обязательств по Минским договоренностям. Об этом сообщает представительство Украины в НАТО в Facebook.
Стороны, в частности, отметили неспособность России выполнять любое из обязательств, взятых ею на саммите "Нормандской четверки" в Париже в начале октября: отвод боевиками вооружения, разоружение всех незаконных формирований и создание зоны безопасности вдоль украинско-российской границы с круглосуточным мониторингом ОБСЕ.
Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые "выборы". За это время погибли более 2600 украинских военных.
С 1 сентября 2015 года стороны конфликта договорились о прекращении огня, которое в основном соблюдалось, что позволило начать отвод вооружений калибром до 100 мм от линии соприкосновения.
Однако в ноябре обстрелы боевиками позиций украинских военных участились. Миссия ОБСЕ отмечала резкое увеличение количества обстрелов на Донбассе.