Политика

"Кое-что останется в секрете". Посол США при НАТО высказался о Tomahawk для Украины 

29 октября 2025, 11.05
Уитакер ответил, получит ли Киев Tomahawk Фото: ЕРА

США не исключают возможности передачи Украине американских ракет большой дальности Tomahawk. Это дал понять в эфире Bloomberg TV 28 октября посол США при НАТО Мэтью Уитакер.

В ходе интервью он отметил, что новые американские санкции против российских нефтяных экспортеров, по мнению президента США Дональда Трампа, заставят Кремль начать переговоры по прекращению агрессии в Украине.

"Все карты – на руках у президента Трампа. Это всего лишь одна из карт, которую он разыгрывает. Есть еще много других", – сказал посол.

Ведущий отметил, что одной из главных карт могут стать именно Tomahawk, и спросил, получит ли их Киев. Уитакер ответил, что решение – за президентом США.

"Существует множество способов нанесения ударов на большие расстояния по нефтегазовой инфраструктуре РФ, по ее оружейным заводам, независимо от того, насколько далеко они находятся от линии фронта. И поэтому кое-что останется в секрете. Президент Трамп продолжит изучать вопрос о том, нужны ли Tomahawk или есть другие возможности", – сказал Уитакер.

Он добавил, что дальнобойные ракеты есть у других западных стран – союзников Украины, а также она сама работает над таким оружием.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей