Кремль ответил на предложение Трампа "остановиться и идти домой"

Кремль не изменил позицию, заявил Песков
Фото: ЕРА

Позиция страны-агрессора России насчет остановки войск на текущих позициях в Украине не меняется. Об этом заявил пресс-секретарь нелегитимного президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, сообщает "Вы слушали Маяк".

Президент США Дональд Трамп в разговоре с Путиным и на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским призвал армии обеих стран прекратить огонь на фактической линии ограничения. Украинский лидер с этим согласился.

19 октября он повторил это на брифинге, предложив "остановиться на линии фронта, где проходит линия боевых действий".

Песков назвал предложение Трампа "газетным сообщением".

"Это газетное сообщение. Много было разных заявлений на этот счет. Эта тема неоднократно поднималась с разными нюансами в ходе контактов РФ и США. Российская сторона каждый раз давала ответ. Ответ этот хорошо известен, последовательность РФ не меняется", – сказал спикер главы Кремля.

Контекст:

FT писала 19 октября, что Трамп на встрече предупредил Зеленского, что Путин, как он заявил, "уничтожит" Украину, если она не согласится на условия Кремля. Хотя Украине в конечном итоге удалось убедить Трампа поддержать замораживание текущей линии фронта, эта "острая встреча" в Белом доме, похоже, "отразила изменчивость позиции Трампа" по войне и его готовность поддержать "максималистские требования" Путина, указало СМИ.

The Washington Post со ссылкой на двух должностных лиц писала, что Путин якобы обещал Трампу вернуть Украине части Запорожской и Херсонской областей, которые его войска оккупировали после 2022 года, в обмен на полный контроль над Донецкой областью.