Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Путин готов вернуть части Запорожской и Херсонской областей в обмен на Донецкую – WP

Путин готов вернуть части Запорожской и Херсонской областей в обмен на Донецкую – WP Путин сказал в телефонном разговоре Трампу о якобы готовности вернуть части оккупированных украинских территорий
Фото: EPA

Нелегитимный президент страны-агрессора РФ Владимир Путин якобы готов вернуть Украине части Запорожской и Херсонской областей, которые его войска оккупировали после 2022 года, в обмен на полный контроль над Донецкой. Об этом 18 октября сообщила The Washington Post со ссылкой на двух должностных лиц, ознакомленных с вопросом.

Такое предложение Путин выдвинул в ходе телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом 16 октября.

Источники отметили, что требование Путина о полном контроле РФ над Донецкой областью является "менее масштабным территориальным требованием" по сравнению с условиями, которые тот выдвигал в Анкоридже в августе. Некоторые американские чиновники считают это прогрессом.

По данным WP, во время встречи в Белом доме спецпосланник Трампа Стив Виткофф подчеркнул, что Донецкая область "преимущественно русскоязычная", используя это в качестве аргумента в пользу РФ.

Издание также обратило внимание на то, что Трамп рассматривал возможность поставки Украине американских крылатых ракет Tomahawk, но отказался от этого после телефонного разговора с Путиным. Во время совместной пресс-конференции с Зеленским глава Белого дома заявил, что надеется завершить войну без применения такого вооружения.

В августе Bloomberg писало, что США и РФ готовят соглашение об оккупированных Россией украинских территориях до встречи Трампа и Путина на Аляске. Сам же глава Белого дома тогда заявил, что в мирном соглашении следует ожидать "обмена территориями".

Контекст

После телефонного разговора с Путиным, который Трамп назвал "очень продуктивным", он анонсировал их предстоящую встречу в Будапеште.

17 октября в Белом доме Трамп встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, одной из тем была возможность передачи Украине американских крылатых ракет Tomahawk. СМИ писали о напряженной беседе, а глава Украинского государства позже заявил, что договоренности по этому вопросу не было, однако он все еще надеется, что Трамп одобрит такое решение.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать