Лукашенко хочет улучшить отношения с США и участвовать в мирных переговорах РФ и Украины – юрист Трампа

Самопровозглашенный президент Беларуси показался юристу Трампа "умным и проницательным"
Фото: EPA

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, хочет улучшения отношений с США. Такое предположение высказал бывший адвокат президента США Дональда Трампа, заместитель спецпредставителя президента США по вопросам Украины Джон Коул в интервью Politico, опубликованном 20 июля. 

В материале, посвященном переговорам Коула с Лукашенко и последующему освобождению белорусских политзаключенных, среди которых – оппозиционер Сергей Тихановский, говорится, что самопровозглашенный президент Беларуси показался американскому юристу "умным и проницательным".

Коул также считает, что Лукашенко хотел сыграть свою роль в переговорах по урегулированию войны страны-агрессора РФ в Украине.

Лукашенко также видит возможность вернуть себе значимость, поскольку Трамп стремится заключить соглашение между Россией и Украиной, заявил приглашенный научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Артем Шрайбман. По его словам, разговор с большими игроками для Лукашенко – "сам по себе награда".

Однако эксперт отметил, что Вашингтон не в силах разорвать связи между Москвой и Минском из-за слишком большой зависимости Лукашенко от нелегитимного российского президента Владимира Путина.

Контекст:

24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину, в частности из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет. В начале апреля северные регионы Украины освободили от российских оккупантов. После этого с территории Беларуси оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.

Лукашенко в октябре признал, что его страна участвует в войне России против Украины, но "никого не убивает и никуда не направляет своих военных". В СНБО Украины заявили в 2023 году, что Путин склоняет Лукашенко к прямому участию в военных действиях, однако с тех пор не было сообщений о направлении армии Беларуси на войну.

По данным источников Центра национального сопротивления, созданного Силами специальных операций Украины, военно-политическое руководство Беларуси стремится избежать участия в боевых действиях.