МАГАТЭ о ситуации на ЗАЭС: Нарушены шесть из семи столпов ядерной безопасности
Ситуация на временно оккупированной страной-агрессором РФ ЗАЭС нестабильная, нарушены практически все так называемые столпы ядерной безопасности. Об этом 8 сентября на заседании совета управляющих МАГАТЭ заявил глава организации Рафаэль Гросси, его цитирует сайт Международного агентства по атомной энергии.
Речь идет о физической цельности объектов, исправности оборудования, отсутствии давления на персонал, надежном электроснабжении от электросети, непрерывной логистике, радиационном контроле, функционировании надежных каналов связи.
"Шесть из семи опорных столпов нарушены. Осталась только одна внешняя линия электропередачи, что создает серьезные риски безопасности", – отметил Гросси.
По словам Гросси, все шесть реакторов на ЗАЭС находятся в состоянии холодной остановки, и ни один из них в настоящее время не может быть безопасно запущен.
Уровень воды в охлаждающем бассейне снизился до 13,4 м, что близко к критическому порогу в 12 м, ниже которого системы охлаждения выходят из строя, добавил гендиректор МАГАТЭ.
Он отметил необходимость строительства насосной станции для обеспечения стабильной работы систем охлаждения.
"Продолжающиеся боевые действия, включая атаки вблизи ЗАЭС, вызывают глубокую обеспокоенность, добавляя напряженности и риска", – заявил Гросси.
Контекст:
Военные РФ оккупировали ЗАЭС в марте 2022 года, с тех пор она работает под их контролем, а возле станции слышны звуки боевых действий. За эти годы станцию несколько раз полностью отсоединяли от сети, там были пожары, падали дроны.
Россияне фактически управляют Запорожской АЭС, которая, впрочем, электроэнергии не производит – все шесть энергоблоков выключены. Настроить оборудование станции россияне не смогли, писали в украинском "Энергоатоме".
На ЗАЭС находится миссия МАГАТЭ. В сентябре 2023 года и в сентябре 2024-го генеральная конференция МАГАТЭ принимала резолюции, в которых призвала Россию к "немедленному выводу" своего персонала с территории ЗАЭС.
Украина настаивает на выводе российских оккупантов со станции. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что пока на ЗАЭС находятся российские военные, "мир остается на грани радиационной катастрофы".
Команда МАГАТЭ также неоднократно сообщала о взрывах в районе ЗАЭС.
14 августа 2025 года в МАГАТЭ заявили, что на Запорожской АЭС ухудшается ситуация с водоснабжением реакторов.