НАПК пригласило Таруту, Нефьодова и еще восемь чиновников для объяснений по поводу возможного нарушения антикоррупционного законодательства

НАПК пригласило 10 чиновников
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Среди приглашенных в Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции чиновников  внефракционный нардеп Сергей Тарута, замминистра юстиции Елена Сукманова, замминистра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк и другие.

Нацагентство по вопросам предотвращения коррупции пригласило 10 чиновников для дачи объяснений по поводу возможного нарушения ими закона "О предотвращении коррупции". Об этом пресс-служба агентства сообщила 15 февраля.

Отмечается, что если будут основания, против этих лиц составят админпротоколы.

НАПК пригласило для дачи объяснений относительно признаков нарушения требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов:

  • внефракционного нардепа, кандидата в президенты Сергея Таруту на 20–21 февраля;
  • замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка на 10.00 21 февраля;
  • депутата Южноукраинского горсовета Владимира Венгера на 10.00 20 февраля.

Также для объяснений по признакам несообщения о существенном изменении имущественного положения в агентство приглашены:

  • первый замминистра юстиции Украины Елена Сукманова на 11.00 20 февраля;
  • прокурор Киевской прокуратуры №5 Алена Скорикова на 10.00 20 февраля;
  • начальник отдела расследования, анализа и учета аварий и производственного травматизма Главного управления Гоструда в Харьковской области Виктор Горобец на 10.00 19 февраля;
  • сотрудник Главного управления Госфискальной службы в Винницкой области Олег Ловцов на 10.00 19 февраля.

По признакам нарушений, касающихся совмещения должностей, в НАПК пригласили первого замминистра экономического развития и торговли Украины Максима Нефьодова на 10.00 20 февраля.

Также по признакам невыполнения требований НАПК на 21 февраля приглашен городской голова Березани Киевской области Владимир Тимченко.

По признакам несвоевременной подачи электронной декларации за 2017 год в НАПК приглашена начальник отдела государственного экологического надзора (контроля) на таможенной территории Азовского моря Ирина Зиброва.