Нардеп Арьев: Вооруженный стриптиз Украины проходил со страхом перед ответственностью за последствия распродажи имущества ВСУ

Арьев рассказал о "хитрой" резолюции экс-министра обороны Украины, предусматривающей продажу оружия ВСУ
Фото: Bogdan Bortakov / Facebook

Народный депутат Владимир Арьев отметил, что бывшее руководство Украины вместо поиска клиентов для завода "Радиан", способного ремонтировать военное оружие, продавало это оружие "для поддержания штанов".

Экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко, подписавшего резолюцию, которая предусматривала продажу военного оружия и имущества, могут ожидать негативные последствия. Такое мнение озвучил народный депутат из Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в Facebook.

"Вооруженный стриптиз Украины проходил со страхом перед ответственностью за последствия распродажи. Вот хитрая резолюция министра обороны: "Принципиально не отрицаю, но при подготовке приказа и соответствующего экономического обоснования прошу согласовать с ГПУ, с учетом негативных последствий, которые надо исключить. (Подпись Анатолия Гриценко) 11.06.07", – написал он.

Арьев уточнил, что "этот документ предусматривал продажу оружия и имущества для улучшения материального положения киевского ремонтного предприятия "Радиан".

"То есть тогдашнее руководство страны вместо поиска клиентов для завода, который способен был ремонтировать "Шилки", "Осы" и ЗРК С-300, продавали эти "Шилки", "Осы" и ЗРК С-300 типа для поддержания штанов. Ага... И прокуратура наконец взялась за "согласования". Только последствия для автора резолюции могут быть действительно негативные", – отметил он.

В мае главный военный прокурор Анатолий Матиос рассказал, что пять министров обороны страны в течение последних 15 лет незаконно распродавали военное имущество. Среди них Александр Кузьмук (1996–2001, 2004–2005 годы), Владимир Шкидченко (2001–2003 годы), Анатолий Гриценко (2005–2007 годы), Дмитрий Саламатин (2012 год) и Павел Лебедев (2012–2014 годы), а также начальник Генштаба ВСУ Владимир Замана (2012–2014 годы).

Иловайская трагедия случилась в августе 2014 года. В середине месяца украинские военные сумели взять под свой контроль большую часть города, который имеет стратегическое значение: заняв его, силы антитеррористической операции смогли бы заблокировать боевиков в Донецке. Но в конце августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате чего группировка украинских военных оказалась в окружении.

Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинских бойцов, 30 августа был создан коридор. Но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар. Как результат – много убитых, раненых и захваченных в плен.

Следствием установлена гибель 366 военнослужащих ВСУ, а также других привлеченных к проведению АТО формирований и подразделений в боях под Иловайском. Еще 128 украинцев попали в плен, 158 считаются до сих пор пропавшими без вести.

26 августа 2016 года начальник Генштаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что готов отвечать за все свои решения и распоряжения, в том числе и те, что повлекли за собой потери во время Иловайской трагедии.