Нардеп от "Голоса" уверен, что на "антиколомойский" закон будут жаловаться в Конституционный Суд и ЕСПЧ

Нардеп считает, что суды признают закон соответствующим нормам
Фото: pixabay.com

Замглавы фракции "Голос" в Верховной Раде Ярослав Железняк прогнозирует, что нардепы не поддержат проекты постановлений об отмене результатов голосования за "антиколомойский" закон.

Противники закона, запрещающего возврат национализированных банков прежним владельцам, не остановятся на попытках заблокировать его в Верховной Раде. Такое мнение народный депутат Украины, заместитель фракции "Голос" Ярослав Железняк выразил в эфире "Украинского радио" 14 мая.

Он считает, что результат голосования за закон, известный как "антиколомойский", не будет отменен постановлениями, два проекта которых зарегистрировали в парламенте.

"Я уверен, что они будут провалены, и только на следующей неделе этот законопроект превратится в действующий закон Украины. Будет ли обращение в Конституционный Суд или Европейский суд по правам человека? Я уверен, что оппоненты этого закона, чтобы все-таки вернуть себе какие-то деньги, будут обязательно использовать и эти средства влияния", – сказал Железняк.

Нардеп выразил надежду, что и в европейском законодательстве, и в украинском "есть примеры такого регулирования" и принятый закон соответствует нормам о правах человека и Конституции Украины.

13 мая на внеочередном заседании Верховной Рады народные депутаты приняли законопроект, запрещающий возврат национализированных банков прежним владельцам. Среди прочего документ сделает невозможным возвращение "ПриватБанка", национализированного в 2016 году, бизнесмену Игорю Коломойскому, который пытается оспорить национализацию в судах.

Перед голосованием президент Украины Владимир Зеленский призвал его поддержать. По словам главы государства, речь идет о защите украинской экономики.

В первом чтении законопроект был принят 30 марта.

Бизнесмен назвал этот законопроект "не "антиколомойским", а антиукраинским".

Принятие этого законопроекта, наряду с открытием рынка земли, – главные требования Международного валютного фонда для продолжения сотрудничества с Украиной. Сегодня министр финансов Украины Сергей Марченко заявил, что без принятия документа дальнейшее сотрудничество с МВФ будет невозможным.