Навроцкий призвал польский Сейм запретить "бандеровский" флаг УПА
Сейм (парламент) Польши должен законодательно запретить использование в стране символики Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Об этом президент Польши Кароль Навроцкий заявил в интервью на канале Polsat News.
Таким образом он прокомментировал события на концерте белорусского рэпера Макса Коржа на Национальном стадионе в Варшаве, где публика развернула на трибунах флаг УПА.
Навроцкий подчеркнул, что события на стадионе были провокацией страны-агрессора России. Однако, он уверен, польское просвещение также недорабатывает в отношении этой темы.
"Необходимо заняться законом, чтобы такие ситуации не повторялись", – сказал польский президент.
Еще будучи главой Института национальной памяти, будущий глава польского государства участвовал в подготовке соответствующих поправок в законодательстве и внесения в перечень запрещенных символов "красно-черного" флага. "Бандеровские символы", которые появляются в украинском публичном пространстве, вызывают у него возмущение, а в Польше их демонстрация совершенно "неприемлема", считает он.
"Это нужно сделать в Польше. Я знаю, что этот закон находится в польском Сейме. Я надеюсь, что парламентское большинство в конце концов примет его", – добавил глава государства.
Контекст:
9 августа во время концерта Коржа в Варшаве развернули флаг ОУН-УПА и флаг с символом "Идея нации", сообщил депутат польского Сейма от партии "Право и справедливость" Дариуш Матецкий. Он анонсировал жалобу в прокуратуру по ст. 256, в которой говорится о пропаганде нацизма, коммунизма, фашизма или другого тоталитарного режима.
"Вы имеете силу кричать на польском стадионе с флагом геноцидников, которые убивают детей, а у вас нет сил защищать собственную родину? Прочь из Польши!" – написал депутат.
Позже посетитель концерта, который принес красно-черное знамя, попросил прощения у поляков, сообщило NEXTA Polska. "Я не хотел вызвать негативные эмоции. Для меня флаг, который я держал, был символом поддержки украинцев. Я не имел никакого отношения к пропаганде какого-либо режима. Я просто хотел напомнить людям о российской агрессии и поддержать наших солдат. Если кто-то обиделся, прошу прощения", – сказал он на польском в видеообращении, которое приводит паблик.
12 августа премьер-министр Польши Дональд Туск указал, что после "беспорядков, актов агрессии и определенных провокаций" на концерте Коржа в Варшаве 57 украинцев должны покинуть страну.
Посол Украины в Польше Василий Боднар 12 августа извинился перед теми людьми, которые чувствовали себя обиженными, и выразил благодарность всем полякам, которые помогали и помогают украинцам.