Потери российских оккупантов
1 206 910

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 477

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Навроцкий призвал польский Сейм запретить "бандеровский" флаг УПА

Навроцкий призвал польский Сейм запретить "бандеровский" флаг УПА Навроцкий против использования флагов УПА даже в Украине
Фото: ЕРА

Сейм (парламент) Польши должен законодательно запретить использование в стране символики Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА). Об этом президент Польши Кароль Навроцкий заявил в интервью на канале Polsat News.

Таким образом он прокомментировал события на концерте белорусского рэпера Макса Коржа на Национальном стадионе в Варшаве, где публика развернула на трибунах флаг УПА.

Навроцкий подчеркнул, что события на стадионе были провокацией страны-агрессора России. Однако, он уверен, польское просвещение также недорабатывает в отношении этой темы. 

"Необходимо заняться законом, чтобы такие ситуации не повторялись", – сказал польский президент.

Еще будучи главой Института национальной памяти, будущий глава польского государства участвовал в подготовке соответствующих поправок в законодательстве и внесения в перечень запрещенных символов "красно-черного" флага. "Бандеровские символы", которые появляются в украинском публичном пространстве, вызывают у него возмущение, а в Польше их демонстрация совершенно "неприемлема", считает он.

"Это нужно сделать в Польше. Я знаю, что этот закон находится в польском Сейме. Я надеюсь, что парламентское большинство в конце концов примет его", – добавил глава государства.

 

Контекст

9 августа во время концерта Коржа в Варшаве развернули флаг ОУН-УПА и флаг с символом "Идея нации", сообщил депутат польского Сейма от партии "Право и справедливость" Дариуш Матецкий. Он анонсировал жалобу в прокуратуру по ст. 256, в которой говорится о пропаганде нацизма, коммунизма, фашизма или другого тоталитарного режима.

"Вы имеете силу кричать на польском стадионе с флагом геноцидников, которые убивают детей, а у вас нет сил защищать собственную родину? Прочь из Польши!" – написал депутат.

Позже посетитель концерта, который принес красно-черное знамя, попросил прощения у поляков, сообщило NEXTA Polska. "Я не хотел вызвать негативные эмоции. Для меня флаг, который я держал, был символом поддержки украинцев. Я не имел никакого отношения к пропаганде какого-либо режима. Я просто хотел напомнить людям о российской агрессии и поддержать наших солдат. Если кто-то обиделся, прошу прощения", – сказал он на польском в видеообращении, которое приводит паблик. 

12 августа премьер-министр Польши Дональд Туск указал, что после "беспорядков, актов агрессии и определенных провокаций" на концерте Коржа в Варшаве 57 украинцев должны покинуть страну.

Посол Украины в Польше Василий Боднар 12 августа извинился перед теми людьми, которые чувствовали себя обиженными, и выразил благодарность всем полякам, которые помогали и помогают украинцам.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов