"Не хотят дразнить, провоцировать Россию". Андрухович считает, что международное сообщество не до конца "нажало" на РФ для освобождения украинских политзаключенных

Андрухович о возможном освобождении Сенцова из РФ: Нужно до последнего верить, что целенаправленное давление поможет

Фото: radiosvoboda.org

Европейское сообщество не до конца прониклось ситуацией относительно украинских политзаключенных в РФ, считает украинский писатель Юрий Андрухович.

Украинский писатель Юрий Андрухович считает, что международное сообщество больше делает вид, что помогает в освобождении украинских политзаключенных из российских тюрем, чем что-то в реальности для этого делает. Такое мнение он выразил в интервью "Радіо Свобода".

Он отметил, что подписывался под петициями ради освобождения украинского политзаключенного Олега Сенцова.

"Нужно до последнего верить, что целенаправленное давление поможет. Европейские страны также выступали с обращениями. Но международное сообщество, к сожалению, не до конца прониклась серьезностью этой ситуации. С одной стороны, оно вроде бы поддерживает требования об освобождении Сенцова и других, в конце концов, там не менее драматична ситуация у [политзаключенных Александра] Кольченко, Владимира Балуха, молоденького Павла Гриба и многих других. А с другой стороны – остается ощущение, что не до конца все задействовано, не до конца нажали, больше делают вид, чем делают на самом деле", – сказал Андрухович.

Он считает, что это из-за того, что международное сообщество не прониклось проблемами украинских политзаключенных.

"Не хотят дразнить, провоцировать Россию. В который раз наступают на те же грабли. Но в любом случае все еще может измениться к лучшему. Я говорю о ситуации на сегодня, а может, послезавтра произойдет какое-то чудо", – резюмировал писатель.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.

9 июня голодающего Сенцова осмотрел консилиум врачей.