$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Не хотят дразнить, провоцировать Россию". Андрухович считает, что международное сообщество не до конца "нажало" на РФ для освобождения украинских политзаключенных

"Не хотят дразнить, провоцировать Россию". Андрухович считает, что международное сообщество не до конца "нажало" на РФ для освобождения украинских политзаключенных

Андрухович о возможном освобождении Сенцова из РФ: Нужно до последнего верить, что целенаправленное давление поможет


Фото: radiosvoboda.org

Европейское сообщество не до конца прониклось ситуацией относительно украинских политзаключенных в РФ, считает украинский писатель Юрий Андрухович.

Украинский писатель Юрий Андрухович считает, что международное сообщество больше делает вид, что помогает в освобождении украинских политзаключенных из российских тюрем, чем что-то в реальности для этого делает. Такое мнение он выразил в интервью "Радіо Свобода".

Он отметил, что подписывался под петициями ради освобождения украинского политзаключенного Олега Сенцова.

"Нужно до последнего верить, что целенаправленное давление поможет. Европейские страны также выступали с обращениями. Но международное сообщество, к сожалению, не до конца прониклась серьезностью этой ситуации. С одной стороны, оно вроде бы поддерживает требования об освобождении Сенцова и других, в конце концов, там не менее драматична ситуация у [политзаключенных Александра] Кольченко, Владимира Балуха, молоденького Павла Гриба и многих других. А с другой стороны – остается ощущение, что не до конца все задействовано, не до конца нажали, больше делают вид, чем делают на самом деле", – сказал Андрухович.

Он считает, что это из-за того, что международное сообщество не прониклось проблемами украинских политзаключенных.

"Не хотят дразнить, провоцировать Россию. В который раз наступают на те же грабли. Но в любом случае все еще может измениться к лучшему. Я говорю о ситуации на сегодня, а может, послезавтра произойдет какое-то чудо", – резюмировал писатель.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 июня глава Европейского совета Дональд Туск призвал лидеров стран "Большой семерки" поддержать политзаключенного Сенцова.

9 июня голодающего Сенцова осмотрел консилиум врачей.