Политика

Первый саммит мира должен определить, как достичь справедливого мира, чтобы на втором зафиксировать реальное окончание войны – Зеленский 

15 июня 2024, 19.48
Зеленский выступил на саммите мира Фото: FDFA Federal Dep. of Foreign Affairs / Flickr

Если бы страна-агрессор РФ была заинтересована в мире, то не было бы войны против Украины. Об этом 15 июня на заседании Глобального саммита мира в Швейцарии заявил глава Украинского государства Владимир Зеленский.

Мероприятие транслируется в Facebook ОП.

"Сейчас здесь нет России. Почему? Если бы Россия была заинтересована в мире, то не было бы этой войны. Мы должны вместе определиться, что значит для мира справедливый мир и как его можно добиться действительно надолго", – сказал президент.

По словам Зеленского, основой для мира является Устав ООН.

"А потом, когда план действий будет уже на столе, всеми согласован и понятен всем народам, он будет озвучен и представителям России. И чтобы на втором саммите мира мы смогли зафиксировать реальное окончание войны, – подчеркнул президент Украины. – Сейчас мы начинаем этот путь. Должны доказать все вместе, что объединенный мир – это мир мира, это мир, умеющий действовать правильно".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей