Пивоварский отозвал заявление об отставке

Пивоварский решил не уходить
Фото: kmu.gov.ua

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский потребовал установить "справедливую зарплату для чиновников".

Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский отозвал заявление об отставке. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом он заявил на экстренном заседании Кабинета Министров вечером в четверг.

До этого такие же заявления сделали министр аграрной политики Алексей Павленко, министр здравоохранения Александр Квиташвили и министр информполитики Юрий Стець.

"Заявление Айвараса (министр экономики Айварас Абромавичус, который вчера объявил об отставке из-за противодействия реформаторской работе."ГОРДОН") создало уникальные возможности, поскольку запустило центробежные процессы, которые нужно использовать на благо Украины. Я публично заявляю о том, что отзываю свое заявление об отставке, если будут выполнены некоторые принципы. Первый принцип – это справедливая зарплата для чиновников. Мы должны создать условия для борьбы с коррупцией. Второй момент – публичные госзакупки, публичные закупки на государственных предприятиях должны стать нормой", – подчеркнул он.

Пивоварский был назначен главой министерства 2 декабря 2014 года по квоте Блока Петра Порошенко. До прихода в правительство он работал в группе компаний "Континиум", созданной бизнесменами Игорем Еремеевым (погиб летом 2015 года) и Степаном Ивахивым.

О решении уйти с поста министра инфраструктуры он объявил 11 декабря 2015 года. Одной из причин он называл низкие зарплаты в министерстве. По мнению Пивоварского, средняя зарплата по министерству должна быть 25 тыс. грн. Он также сообщил, что с середины лета из Министерства инфраструктуры начали увольняться люди, а бюджет ведомства на 2016 год урезали.