"Почему прячется?" Сибига ответил пропагандистам РФ на вопрос о переговорах с Путиным. Видео
Глава Украинского государства Владимир Зеленский готов к личной встрече с нелегитимным президентом России Владимиром Путиным, однако тот избегает таких переговоров. Об этом 18 апреля заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига, отвечая на вопросы российских пропагандистов во время Анталийского дипломатического форума в Турции, сообщило "РБК-Украина".
На вопрос российских пропагандистов о вероятной встрече Зеленского с Путиным в ближайшее время Сибига дал понять, что украинская сторона остается открытой к диалогу на самом высоком уровне.
"Зеленский готов встретиться с Путиным. Вопрос: почему он прячется?" – ответил Сибига.
Видео ответа министра распространили в соцсетях.
Ранее пресс-служба МИД Украины опубликовала в Telegram заявление Сибиги о том, что рассматривается возможность проведения переговоров лидеров Украины и РФ в расширенном формате с участием президента США Дональда Трампа и президента Турции Реджепа Эрдогана. Вероятным местом проведения подобных переговоров министр назвал Турцию.
Контекст:
Украина и Россия при посредничестве США ведут трехсторонние переговоры о завершении войны. Несколько встреч состоялось в январе и феврале в Абу-Даби и Женеве.
6 марта специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Виткофф заявил, что в ближайшие недели рассчитывают на дополнительный прогресс в переговорах.
Однако из-за военной операции, которую Израиль и США начали против Ирана 28 февраля, переговоры пришлось перенести. СМИ информировали, что следующий раунд могут провести 11 марта в Стамбуле, однако его отложили из-за приоритетного внимания американской стороны к ситуации вокруг Ирана.