Польша обещает побить рекорд НАТО по расходам на армию

На оборону Польши в 2026 году планируется выделить 200 млрд злотых ($545 млрд)
фото: army.mil

Польша потратит на оборону в 2026 году рекордные в НАТО 4,8% ВВП. Об этом 28 августа заявил министр финансов страны Анджей Доманьский, пишет Interia Biznes.

По его словам, польское правительство приняло проект бюджета на 2026 год, в котором на оборону планируется выделить 200 млрд злотых ($54,5 млрд).

"Это самый высокий показатель среди стран – членов НАТО", – сказал он.

Доманьский объявил о дальнейших инвестициях в вооружение.

"Мы инвестируем в безопасность и устойчивость... Эти 200 млрд злотых включают в себя бюджет министерства национальной обороны и план Фонда поддержки вооруженных сил", – цитирует его издание.

Бюджет страны с утвержденными расходами на оборону должен быть утвержден парламентом и подписан президентом страны Каролем Навроцким до декабря, отмечает Interia Biznes.

Контекст:

В 2025 году все страны, которые входят в НАТО, увеличили свои расходы на оборону. Это следует из данных, опубликованных 28 августа на сайте Альянса. Ознакомившись с документом, Reuters сделало вывод, что в текущем году все члены НАТО достигнут цели по расходам на оборону в размере 2% ВВП, хотя еще в 2024 году до этого показателя не дотягивали более трети членов НАТО. Агентство пишет, что три страны приближаются к показателю затрат на оборону в 5% ВВП: 4,48% тратит на оборону Польша, за ней следуют Литва (4% ВВП) и Латвия (3,73% ВВП).