Пошук по сайту

€51.38
$43.94

+10 Киев

Мир

Канада будет тратить на оборону 2% валового внутреннего продукта (ВВП) уже в этом году. Об этом в социальной сети Х 9 июня сообщил премьер-министр Канады Марк Карни.

"Канада достигнет целевого показателя НАТО в 2% в этом году оборонных расходов – на полдесятилетия раньше запланированного срока. Во все более опасном мире мы будем готовы защищать наш народ, наш суверенитет и наших союзников", – отметил он.

РЕКЛАМА

Увеличение оборонных расходов в этот же день он анонсировал во время выступления в Торонто. Politico обратило внимание, что заявление Карни прозвучало менее чем за неделю до того, как он будет принимать президента США Дональда Трампа на саммите G7 в Альберте. Издание отмечает, что 2% оборонных расходов от Канады положат конец ее статусу отстающего члена НАТО и "успокоят разочарованных американцев".

"Новый империализм угрожает. Средние государства должны конкурировать за интересы и внимание, зная, что если их нет за столом переговоров, то они в меню. [...] Наша главная цель во всем этом – защитить канадцев, а не удовлетворить бухгалтеров НАТО", – заявил канадский премьер.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать