"Посылает правильный сигнал". Украина приветствовала захват США танкера "теневого флота" РФ

Украина приветствует решительные действия США против незаконных танкеров, включая захват Olina, отметил Сибига
Фото: U.S. Southern Command (SOUTHCOM) / Facebook (иллюстративное)

Украина поддерживает действия США против танкеров российского "теневого флота". Об этом 9 января в Х заявил глава украинского МИД Андрей Сибига.

Он прокомментировал захват США танкера Olina в Карибском море утром 9 января.

"Мы приветствуем последовательные и решительные действия Соединенных Штатов против незаконных танкеров, включая сегодняшний захват Olina, – написал Сибига. – Это судно было внесено в санкции как часть российского "теневого флота".

По словам украинского министра, "такие решительные шаги демонстрируют силу" и "посылают правильные сигналы нарушителям".

Контекст:

Американские войска в декабре преследовали три танкера, которые, предположительно, возили венесуэльскую нефть. Один из них, под названием Skipper, остановила и задержала береговая охрана 10 декабря на пути в Китай. Второй, Centuries, береговая охрана США взяла под контроль 20 декабря. Третий, Bella 1, тогда сбежал и позднее получил российскую регистрацию и название Marinera. 

По данным NYT, нефтяные танкеры из Венесуэлы пытаются обойти блокаду США, маскируя свое настоящее месторасположение или выключая сигналы передачи данных.

Военные США захватили танкер Marinera 7 января в Атлантическом океане недалеко от Исландии. Российские корабли, которые в это время были рядом, не вмешивались в спецоперацию американцев. В экипаже задержанного США нефтетанкера Bella 1 (Marinera) есть украинцы, сообщили 9 января в посольстве Украины в Вашингтоне.

О том, что США утром 9 января захватили танкер Olina, писала WSJ. Reuters информировало, что Olina незаконно шел под флагом Восточного Тимора, а ранее вышел из Венесуэлы. В январе прошлого года США ввели санкции против этого танкера под старым названием. В американским минфине указали, что судно входит в так называемый теневой флот страны-агрессора РФ, ходящий практически без регулирования и страхования.

Белый дом заявил, что США продолжат конфисковывать подсанкционные танкеры, несмотря на недовольство России.