"Принимайте поздравления". Тимошенко пожаловалась, что производство против нее завели в ее день рождения

Тимошенко отвергает обвинение
Фото: suspilne.media

Фигурантка дела о подкупе народных депутатов Украины, лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила на заседании Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), что это уголовное производство открыли в ее день рождения, 27 ноября 2025 года. Об этом говорится в опубликованном 21 января репортаже "BBC News Україна".

На заседании, на котором рассматривали вопрос ареста имущества Тимошенко, политик заявила, что дело, в котором она фигурирует, – якобы политически мотивированное из-за того, что лидер партии "уже давно определена как враг номер один", потому что она "единственная, чья команда не голосует за антиукраинские законы в Раде".

"Ровно в мой день рождения, 27 ноября, они регистрируют в ЕРДР (Единый реестр досудебных расследований. – "ГОРДОН") абсолютно никакой материал, который никого не касается, в общих чертах, без единого аргумента. Мне позвонили и сказали: "Принимайте поздравление с днем рождения". А я сказала: "Спасибо, не первый год уже с днем ​​рождения поздравляют", – цитирует ее медиа.

Позже на эти слова отдельно обратила внимание в Facebook автор материала, журналистка София Середа.

"Это что выходит: Юлия Владимировна, которая на всю страну жалуется на слив деталей своего дела от Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сейчас на весь суд открыто рассказывает, как ей самой сливали информацию о ее производстве?" – написала она.

Контекст:

14 января НАБУ провело обыски в офисе партии "Батьківщина" в Киеве и сообщило о подозрении руководителю фракции Верховной Рады в подкупе нардепов.

По данным следствия, фигурант "инициировала переговоры с отдельными депутатами по внедрению системного механизма предоставления неправомерной выгоды в обмен на лояльное поведение во время голосования". Подозрение сообщили по ч. 4 ст. 369 (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, имеющему особо ответственное положение) Уголовного кодекса Украины.

Сама Тимошенко отвергает обвинения в свой адрес.

16 января ВАКС назначил Тимошенко меру пресечения в виде залога в размере 33,28 млн грн. 20 января стало известно, что залог начали вносить.

После избрания Тимошенко меры пресечения она заявила, что подаст апелляцию, а если она не изменит решение ВАКС, то будет обращаться "ко всем друзьям, коллегам" по поводу залога, поскольку таких денег, по словам политика, у ее семьи нет.