Производитель HIMARS и ATACMS инвестировал в бальный зал Трампа
Администрация США обнародовала список доноров, которые финансируют строительство бального зала в Белом доме по проекту президента Дональда Трампа. Об этом 23 октября сообщает CNN.
21 октября начался снос Восточного крыла резиденции президентов США. Трамп неоднократно заявлял, что работы по строительству оплачиваются частными лицами и компаниями и не будут стоить налогоплательщикам ни цента.
31 июля, когда Белый дом официально анонсировал проект, его стоимость оценивалась примерно в $200 млн, на прошлой неделе на ужине с крупными донорами Трамп назвал новую цену – около $250 млн, 22 октября президент заявил, что он будет стоить "около $300 млн", отмечает телеканал.
Среди крупнейших доноров – Apple, Amazon, Microsoft, Google, Coinbase, Meta, а также производитель вооружений Lockheed Martin. Среди физических лиц – соучредители криптовалютной биржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, министр торговли Говард Лутник и его семья, Трамп также утверждал, что вложит в бальный зал собственные средства.
Контекст:
О планах построить бальный зал в Белом доме Трамп объявил 1 августа. Зал будет площадью 90 тыс. квадратных футов (более 8,3 тыс. м&³2;) и рассчитан на прием 650 гостей.
Бальный зал станет самым масштабным структурным изменением исполнительной резиденции более чем за 70 лет. Президент Гарри Трумэн в 1949–1952 годах полностью перестроил внутреннюю часть Белого дома, но это объяснялось угрозой обрушения из-за структурных повреждений. Тогда были заменены конструкции, обновлен фундамент и инженерные системы, отмечает CNN.