Республиканцы в США даже больше демократов поддерживают санкции против РФ и предоставление оружия Украине – опрос 

8 октября 2025, 22.04
Опрос продемонстрировал, что мнения американцев резко разошлись только по поводу личности президента США. Фото: EPA

Большинство американцев – как демократы, так и республиканцы – поддерживают поставки оружия Украине и санкции против страны-агрессора России. Об этом свидетельствуют результаты опроса HarrisX и Harvard-Harris Poll, проведенного 1–2 октября.

65% избирателей поддерживают усилия Дональда Трампа, направленные на прекращение войны в Украине.

Согласно данным исследования:

  • 72% избирателей Демократической партии и 73% избирателей Республиканской партии поддерживают поставки оружия и санкции против России;
  • 71% демократов и 86% республиканцев – за новые экономические санкции, которые бы заставили Москву прекратить войну;
  • 76% демократов и 86% республиканцев полагают, что Европа должна полностью отказаться от российской нефти и перейти на американские энергоносители;
  • более половины демократов (55%) и две трети республиканцев (66%) поддерживают идею введения тарифов против стран, которые продолжают покупать российские нефть и газ.

Опрос продемонстрировал, что мнения американцев резко разошлись по поводу личности президента США Дональда Трампа – 15% избирателей-демократов считают, что глава Белого дома заслуживает Нобелевской премии мира, но среди республиканцев такого мнения придерживаются 68%.

Исследования провели среди 2413 зарегистрированных избирателей, отмечают HarrisX и Harvard-Harris Poll.

Экс-журналист "Голоса Америки" и медиасоветник организации Razom for Ukraine Остап Ярыш в Facebook прокомментировал исследование.

"Очень интересные данные – особенно динамика между избирателями демократов и республиканцев. Опрос той же компании в конце августа показал рост поддержки среди республиканцев, но демократы все равно преобладали. Кажется, это впервые за последнее время этот баланс в опросах изменился", – подчеркнул он.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей