Потери российских оккупантов
1 177 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

430

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Трамп сообщил о своем решении по поставкам Tomahawk Украине

Трамп сообщил о своем решении по поставкам Tomahawk Украине Трамп хочет узнать, что украинцы будут делать с ракетами Tomahawk
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп заявил 6 октября, что "в каком-то смысле" принял решение относительно поставок Украине крылатых ракет Tomahawk. Видеозапись опубликована в YouTube Белого дома.

Отвечая на вопросы журналистов, Трамп напрямую не сказал, какое это решение, но отметил, что хотел бы знать, для чего именно будут применяться Tomahawk.

"Я в каком-то смысле принял решение, почти. [...] Я думаю, мне надо узнать, что они [украинцы] будут с ними делать. Куда они будут их посылать? Наверное, я должен задать этот вопрос", – подчеркнул президент США.

При этом Трамп добавил, что не ищет эскалации.

Tomahawk – многоцелевые ракеты, которые предназначены для поражения командных пунктов, радаров, батарей ПВО, аэродромов и других целей и могут преодолевать расстояние до 2,5 тыс. км.

По оценкам ISW, по дальности поражения под удары Tomahawk подпадают как минимум 1945 российских военных объектов для варианта с радиусом около 2,5 тыс. км и не менее 1655 объектов в радиусе 1,6 тыс. км. Поразив уязвимые элементы тыловой инфраструктуры, Украина могла бы серьезно снизить боевые возможности российских войск на передовой, подчеркнул ISW.

Контекст

26 сентября The Wall Street Journal со ссылкой на источники писало, что Трамп может разрешить Украине наносить удары по территории РФ американским дальнобойным оружием. По данным СМИ, во время закрытой встречи в Нью-Йорке 23 сентября Трамп заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что якобы открыт для отмены ограничений на удары вглубь РФ оружием американского производства.

28 сентября вице-президент США Джей Ди Вэнс рассказал, что США обсуждают вопросы вероятной передачи Украине крылатых ракет большой дальности Тomahawk, однако окончательное решение будет принимать Трамп. Передать Tomahawk Трампа просил президент Украины 23 сентября, писала The Telegraph.

29 сентября спецпосланник Трампа по вопросам Украины Кит Келлог сообщил, что Белый дом и непосредственно Трамп не возражают против атак Украины на цели, расположенные в глубине России.

2 октября Зеленский подтвердил, что обсуждал с Трампом поставку дальнобойного оружия для Украины.

В тот же день пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что российская сторона "должным образом" отреагирует на передачу Украине Tomahawk.

5 октября Путин заявил о вероятном "разрыве отношений" в случае передачи США ракет Tomahawk Украине. 

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать