РФ хочет продолжать войну до осени, встреча Зеленского и Путина в ближайшее время – маловероятна – Стубб

РФ стремится продолжать войну против Украины по крайней мере до осени, отметил Стубб
Фото: EPA

Президент Финляндии Александр Стубб пока не видит никаких признаков готовности страны-агрессора России сесть за стол переговоров по прекращению огня или мира с Украиной. Такое мнение Стубб высказал в интервью Helsingin Sanomat, опубликованном 22 августа.

По оценкам финского президента, РФ стремится "продолжать войну по крайней мере до осени, чтобы максимизировать свои территориальные завоевания".

Стубб считает маловероятной встречу в ближайшее время президента Украины Владимира Зеленского с нелегитимным российским президентом Владимиром Путиным, о чем говорили на саммите европейских лидеров с Дональдом Трампом в Белом доме.

Если целью была двусторонняя встреча через две недели после переговоров в Вашингтоне 18 августа, то она вряд ли состоится, отметил президент Финляндии.

Российская тактика затягивания времени продолжается, резюмировал Стубб.

Контекст:

18 августа в Вашингтоне состоялась встреча Трампа и европейских лидеров, среди которых был Зеленский. Они говорили о гарантиях безопасности и предстоящей встрече Зеленского с Путиным, а также об их трехсторонней встрече с Трампом. В тот же день президент США звонил Путину, а позже заявил, что начал организацию встречи между ним и Зеленским. Однако Кремль начал выдвигать условия.

В Белом доме повторили 19 августа, что Путин согласился на двустороннюю встречу, но в российском МИД после этого в очередной раз сказали, что переговоры на высшем уровне "нужно тщательнее всего подготовить"

Глава МИД РФ Сергей Лавров сделал несколько заявлений (в частности о якобы защите "русских людей", о лишении оснований для признания независимости Украины и об участии РФ в обсуждении гарантий безопасности Украины), чем, по оценке медиа, фактически разрушил переговоры России с США и поставил под вопрос перспективы мирных переговоров Украины и РФ. 

Зеленский заявил, что его двусторонняя встреча с Путиным должна состояться в "нейтральной" Европе. Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак в интервью, опубликованном 21 августа, сообщил, что есть несколько вариантов места встречи Зеленского с Путиным, среди них – Женева, Стамбул, Ватикан, Саудовская Аравия.