Высказывания Лаврова ставят под вопрос перспективы мирных переговоров Украины и РФ – The Guardian


Министр иностранных дел страны-агрессора России Сергей Лавров предупредил, что Москва должна иметь эффективное право вето на любые меры в поддержку Украины после заключения мирного соглашения, подрывая западные планы по предоставлению Киеву гарантий безопасности. Об этом 21 августа пишет журналист Петр Сауэр в колонке для The Guardian.
Глава российского МИД неоднократно утверждал, что европейские предложения по развертыванию войск в Украине после урегулирования конфликта рассматривают в Кремле как "иностранное вмешательство", что, по его мнению, абсолютно недопустимо для России.
По мнению журналиста, Лавров также "охладил" ожидания по поводу перспектив саммита нелегитимного президента России Владимира Путина и президента Украины Владимира Зеленского, который анонсировал президент США Дональд Трамп, заявив, что двусторонняя встреча на самом высоком уровне будет возможна лишь "в случае понимания, что все вопросы, требующие рассмотрения на самом высоком уровне, хорошо проработают и эксперты, министры подготовят соответствующие рекомендации".
Представитель МИД страны-агрессора в очередной раз поставил под сомнение легитимность Зеленского для подписания любого будущего мирного соглашения, писало российское пропагандистское агентство ТАСС.
Высказывания Лаврова ставят под вопрос перспективы мирных переговоров, намекая на то, что Россия "отступает" от договоренностей, достигнутых на Аляске, – где Трамп заявлял, что Путин согласился на западные гарантии безопасности для Украины, – или что администрация США с самого начала неправильно интерпретировала позицию Кремля, резюмировал Сауэр.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
19 августа, 15.58
Война в Украине
21 августа, 09.28
Политика
Путин согласен на встречу с Зеленским, но есть условия – Лавров
21 августа, 15.25
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости