Сакварелидзе – и.о. генпрокурора Севруку: Я вынужден ответить вам и заодно разъяснить ваши основные обязанности

Давид Сакварелидзе  и.о. генпрокурора Севруку: О "качестве" вашей работы и ее цене даже сейчас, спустя два года после революции, помнят все
Фото: Davit Sakvarelidze / Facebook

Замгенпрокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе в ответ на письмо от и.о. генпрокурора Юрия Севрука напомнил ему об ответственности перед украинцами, рекомендовал вспомнить предыдущую деятельность и срочно заняться "десятками тысяч коррупционных дел, которые годами пылятся в ГПУ".

Заместитель генерального прокурора Украины – прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе назвал полученное официальное письмо от своего коллеги – первого заместителя генерального прокурора Украины, который сейчас исполняет обязанности генерального прокурора, Юрия Севрука "бюрократической клоунадой". Об этом Сакварелидзе написал на своей странице в Facebook.

"Я не считаю такой бюрократический метод общения между работниками одного ведомства эффективным, поэтому хочу обратиться к нему публично, заодно озвучив общественности свою позицию по поднятому вопросу", – написал Сакварелидзе. 

Далее он обратился непосредственно к Севруку: "Юрий Григорьевич, получив сегодня ваше достаточно ироничное письмо, я вынужден ответить вам и заодно разъяснить ваши основные обязанности и ответственность перед украинским обществом. Поскольку в данный момент времени именно вы лично являетесь одним из главных должностных лиц в системе прокуратуры, а именно исполняющим обязанности генерального прокурора, который взял на себя "нелегкий груз" всяческого противодействия всему прогрессивному и реформаторскому, что имеет место быть сегодня в прокуратуре, считаю своим долгом напомнить вам о том, что Украина очень быстро меняется", – написал заместитель генпрокурора.

Он отметил, что советует Севруку вспомнить свою предыдущую деятельность. "Чтобы понять, насколько вы сегодня имеете какое-либо моральное право блокировать назначения, притеснять, используя имеющийся в руках ГПУ ресурс в виде службы внутренней безопасности, тех порядочных, смелых и патриотично настроенных ребят, которые не побоялись пойти против людей, с которыми вы, к моему глубокому сожалению, делите общие интересы и исповедуете идентичные "ценности", – резюмировал Сакварелидзе.

Прокурор Одесской области подчеркнул, что "вместо бюрократической клоунады и эпистолярной войны" он искренне советует Севруку "активно заняться десятками тысяч резонансных коррупционных дел, которые годами пылятся в Генеральной прокуратуре".

"Наверное, вы привыкли к таким методам работы и отношениям с коллегами во время Революции достоинства, когда как высокое должностное лицо в ГПУ по указанию руководителя этого ведомства Пшонки и его одиозного заместителя Андреева надзирали за соблюдением законов в органах внутренних дел. О "качестве" этой работы и ее цене даже сейчас, спустя два года после революции, хорошо помнит вся Украина", – отметил Сакварелидзе.

В заключение он призвал Севрука и Шокина назначить предложенных им людей в Генеральную инспекцию Украины. "Еще раз обращаюсь к вам и все еще генеральному прокурору Шокину с настоятельным требованием о немедленном назначении всех поданных мною кандидатур на соответствующие должности в Генеральной инспекции. Поддержка этих ребят должна стать для вас делом совести и чести, если эти понятия в принципе что-то для вас значат", – заключил Сакварелидзе.

Сегодня я получил официальное письмо от своего коллеги – первого заместителя Генерального прокурора Украины, который сей...

Опубликовано Davit Sakvarelidze 4 марта 2016 г.

В пятницу 4 марта Севрук определил группу прокуроров для осуществления прокурорских полномочий в деле "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина. Старшим группы назначен Сакварелидзе. Севрук поручил ему лично принять участие в судебных рассмотрениях и поддержании гособвинения.

Прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко пояснил это назначение желанием ГПУ "проверить профессионализм и.о. генпрокурора", однако сразу же исправился: "Сакварелидзе".

По последним данным ГПУ, первое судебное заседание по делу Корнийца и Шапакина состоится 7 марта.