$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Саакашвили: ГПУ нападает на Сакварелидзе, потому что "бриллиантовые прокуроры" оказались практически членами семьи Шокина

Саакашвили: ГПУ нападает на Сакварелидзе, потому что "бриллиантовые прокуроры" оказались практически членами семьи Шокина Саакашвили назвал дело "бриллиантовых прокуроров" большим конфузом
Фото: ЕРА

После возбуждения уголовного дела против приближенных к генпрокурору Виктору Шокину "бриллиантовых прокуроров" Александра Корнийца и Владимира Шапакина, которое вел замгенпрокурора Давид Сакварелидзе, сначала загадочным образом уволился замглавы СБУ Виктор Трепак, а потом взялись за молодых прокуроров, заявил одесский губернатор Михаил Саакашвили.

Генеральная прокуратура Украины "нападает" на заместителя генпрокурора – прокурора Одесской области Давида Сакварелидзе из-за дела "бриллиантовых прокуроров". Об этом заявил глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.

"Вы знаете о деле "бриллиантовых прокуроров", о которых вчера опять вспомнила Генеральная прокуратура, когда она напала на Давида Сакварелидзе – на человека, который вел это дело", – напомнил Саакашвили. 

Он напомнил, как оно начиналось. "В этот кабинет прокуроров забежал спецназ СБУ – очень здорово сработал, уложил всех на пол, достал свою взятку, которая у них в сейфе хранилась. И возник большой конфуз, потому что эти "бриллиантовые прокуроры" оказались практически членами семьи теперешнего генерального прокурора Шокина. И загадочным образом сначала убрали Трепака, заместителя руководителя СБУ, – он "оказался не на уровне", – рассказал Саакашвили.

По его словам, после этого "взялись за молодых прокуроров, которых Сакварелидзе набирал по конкурсу". "Потом их начали практически увольнять, переводить в кадровый резерв. Когда возникли вопросы, почему они этих людей так угнетают, они сказали: "Нам надо проверить их мораль", – отметил одесский губернатор. 

Опубликовано Mikheil Saakashvili 1 марта 2016 г.

В начале июля 2015 года были задержаны бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и заместитель руководителя Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимир Шапакин. При обыске у них были найдены крупные суммы денег, а также бриллианты. По данным следствия, они получили взятку в размере 3 млн 150 тыс. грн. 16 июля генпрокурор Виктор Шокин уволил их из органов прокуратуры.

Первый заместитель председателя СБУ, начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (главк "К") Виктор Трепак подтвердил информацию о том, что подал в отставку с занимаемой должности и что главной причиной этого является невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе Генеральной прокуратуры находится Виктор Шокин.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, причина подачи Трепаком заявления об отставке – война генерального прокурора против СБУ и сотрудников Генеральной инспекции Генпрокуратуры, которые разоблачили близкую к Шокину группировку "бриллиантовых прокуроров" Корнийца и Шапакина.

В конце октября 2015 года Корнийцу были предъявлены новые подозрения – в вымогательстве при отягчающих обстоятельствах, незаконном хранении оружия и незаконном приобретении средств для прослушивания. 

В январе дело "бриллиантовых прокуроров" было передано в суд. Однако, по словам Корнийца, Печерский суд отказался рассматривать дело и передал его в Апелляционный суд для определения подсудности. 19 января Апелляционный суд Киева не смог решить, где будут судить "бриллиантовых прокуроров". Судьи постановили перенаправить обвинительный акт по определению подсудности в Высший спецсуд.