Шевченко: Из-за политических аспектов Украину и меня лично не хотят видеть в руководящем органе УЕФА

Шевченко: Я руководствуюсь главным принципом – спортивным
Фото: EPA

По мнению президента Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрея Шевченко, его не избрали в исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за политики. Об этом УАФ сообщила 4 апреля.

Членов исполкома УЕФА выбирали 3 апреля на 49-м конгрессе, который состоялся в столице Сербии Белграде.

"Я получил много поддержки от коллег в борьбе за место в исполкоме. На протяжении всей жизни и карьеры я руководствуюсь главным принципом – спортивным. Я привык бороться честно, открыто и прозрачно. Я с футбола и я о футболе. Однако, к сожалению, в последние дни мы получили определенные сигналы о том, что из-за политических аспектов Украину и меня лично не хотят видеть в руководящем органе УЕФА", – сказал Шевченко.

В релизе говорится, что в члены исполкома легендарного украинского футболиста выдвигали региональные ассоциации футбола и исполком УАФ.

"Это было голосование не только за меня как за кандидата, но и за всю нашу страну. Мы не изменим свою позицию и продолжим реформы в нашем футболе. Также мы и дальше будем вести международную коммуникацию в интересах нашего государства и футбольного сообщества", – заявил Шевченко.

Новыми или переизбранными членами исполкома УЕФА стали на четыре года – Лизе Клавенесс (Норвегия), Франк Пау (Нидерланды), Гарбиэле Гравина (Италия), Ганс-Йоагим Вацке (Германия), Мариан Кустич (Хорватия), Ари Лахти (Финляндия), Айвар Полак (Эстония), Армен Меликбекян (Армения); на два года – Абаль Рафаэль Лузан (Испания) и Моше Зуарес (Израиль).