$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Президент УЕФА считает небезопасным проведение Евро 2024 при участии Украины или Израиля

Президент УЕФА считает небезопасным проведение Евро 2024 при участии Украины или Израиля Во время турнира могут произойти беспорядки из-за политических акций – Чеферин
Фото: ЕРА

В случае выхода сборной Украины или Израиля в финальную часть Евро 2024 безопасность турнира окажется под угрозой. Об этом президент УЕФА Александер Чеферин заявил в опубликованном 23 января интервью The Telegraph

По  его словам, участие команд обеих стран в финальной части Евро 2024 может угрожать ситуации на соревнованиях. Во время турнира могут произойти беспорядки из-за политических акций, считает он.

Он отметил, что "в эти безумные времена, когда мир сходит с ума из-за геополитики, безопасность вызывает наибольшее беспокойство". Спортивный чиновник опасается не столько за стадионы, поскольку уверен в защищенности арен. Беспокойство главы УЕФА вызывает положение болельщиков, которые приедут в принимающие города Германии. В то же время он призвал "быть оптимистами", уверяя, что "при поддержке немецких властей все будет хорошо". 

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало следствием полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот поддержали ряд стран Европы.

4 октября совет ФИФА одобрил распространение этого решения на чемпионат мира по футболу U17 и чемпионат мира по футболу среди женщин U17. 10 октября УЕФА отказался допускать юношескую (U17) сборную страны-агрессора России к участию в чемпионате Европы 2024 года.

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года состоится с 14 июня по 14 июля в Германии. Игры пройдут в 10 городах: Берлине, Дортмунде, Дюссельдорфе, Гамбурге, Гельзенкирхене, Кельне, Лейпциге, Мюнхене, Франкфурте и Штутгарте. Украина заняла третье место в квалификации на Евро 2024 в группе с участием Англии, Италии, Северной Македонии и Мальты, сохраняя шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы через плей-офф.

23 ноября в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка квалификации за выход на Евро 2024. В 1/2 финала пути в Лиги наций сборная Боснии и Герцеговины 21 марта сыграет против команды Украины, а победитель этого поединка через пять дней разыграет путевку на Евро 2024 с сильнейшей сборной в паре Израиль – Исландия.