$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

УЕФА не допустил российскую сборную на юношеское Евро 2024, несмотря на ранее принятое решение – Associated Press

УЕФА не допустил российскую сборную на юношеское Евро 2024, несмотря на ранее принятое решение – Associated Press УЕФА отменил свое решение, принятое в сентябре
Фото: ЕРА

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) 10 октября отказался допускать юношескую (U17) сборную страны-агрессора России к участию в чемпионате Европы 2024 года, квалификационные игры которого начинаются в этом месяце. Об этом сообщает Associated Press.

Агентство отмечает, что сегодня собирался исполнительный комитет УЕФА и обсуждал возможность допуска российских футболистов, однако "не было найдено технического решения", которое бы позволило играть российским командам.

Associated Press пишет, что принятое 26 сентября решение УЕФА разрешить участие в соревнованиях представительским молодежным сборным России на уровне девушек и парней U17 "спровоцировало раскол в исполнительном комитете УЕФА". По меньшей мере 12 из 55 европейских федераций-членов заявили, что их команды не намерены играть с российскими командами.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало следствием полномасштабного вторжения РФ в Украину, которое началось 24 февраля 2022 года.

Однако 26 сентября 2023 года исполнительный комитет УЕФА разрешить участие в соревнованиях представительским молодежным сборным России на уровне девушек и парней U17.

Реагируя на это, Украинская ассоциация футбола заявила, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян. Бойкот поддержали ряд стран Европы.

4 октября совет ФИФА одобрил распространение этого решения на чемпионат мира по футболу U17 и чемпионат мира по футболу среди женщин U17.