$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

УЕФА вернул российских арбитров в международный футбол. Украина выразила протест

УЕФА вернул российских арбитров в международный футбол. Украина выразила протест На матч женской Лиги наций между сборными Армении и Казахстана назначена российская бригада арбитров
Фото: depositphotos.com

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) впервые с весны 2022 года назначил российских арбитров на матч женской Лиги наций. Украинская ассоциация футбола (УАФ) уже обратилась с официальным протестом. Об этом УАФ сообщила 12 сентября. 

Как стало известно с официального сайта УЕФА, на матч женской Лиги наций между сборными Армении и Казахстана, который состоится 26 сентября, была назначена российская бригада арбитров.

Главным арбитром будет Вера Опейкина, а ее ассистентками станут Екатерина Курочкина и Елена Собчук. Четвертым судьей назначили Надежду Горинову.

В УАФ возмутились этим решением и уже обратились в УЕФА с официальным письмом, в котором попросили не назначать россиянок на матч под эгидой Европейского футбольного союза.

"Чтобы придерживаться гуманитарных ценностей и справедливости, присущих европейской футбольной семье, а также чтобы обеспечить последовательность миротворческой позиции УЕФА по урегулированию привлечения к европейскому футболу представителей России, просим вас внимательно рассмотреть ситуацию и проработать возможность недопуска представителей террористического государства к матчам под эгидой УЕФА", – говорится в письме УАФ.

На сайте УЕФА пока никак не комментировали свое решение. 

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение о том, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА.

Кроме того, УЕФА сообщил, что расторг спонсорский контракт с российским газовым монополистом – компанией "Газпром".