$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

УАФ обратилась к УЕФА по поводу антиукраинского баннера греческих ультрас на матче "Ариса" с киевским "Динамо"

УАФ обратилась к УЕФА по поводу антиукраинского баннера греческих ультрас на матче "Ариса" с киевским "Динамо" Инцидент произошел 10 августа
Фото: fcdynamo.com

Украинская ассоциация футбола (УАФ) проинформировала 14 августа, что направила официальное письмо в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) относительно инцидента с антиукраинским баннером, который болельщики греческого клуба "Арис" демонстрировали 10 августа в матче третьего квалификационного раунда Лиги конференций против киевского "Динамо".

Копия письма отправлена в Греческую ассоциацию футбола.

"Вынуждены обратиться из-за оскорбительного и опасного инцидента, который произошел во время недавнего матча [...]. На трибунах Kleanthis Vikelidis Stadium (Салоники, Греция) был продемонстрирован возмутительный баннер в адрес защитников "Азовстали", а именно: Smash Azov nazis ("Уничтожить нацистов "Азова"), что было видно в трансляции матча", – говорится в письме.

В УАФ предполагают, "что баннер изготовили местные ультрас, которые контактируют с российскими фан-движениями, поскольку месседж на баннере полностью совпадает с посылами российской пропаганды".

"Указанный баннер был изъят с трибун примерно через 10 минут. Однако факт этого инцидента нас очень обеспокоил, поскольку он является опасным сигналом глубоко ошибочного восприятия трагических событий в Украине, а также примером неприемлемой для футбольной семьи пропаганды насилия на матчах соревнований под эгидой УЕФА", – сказано в послании.

В Украинской ассоциации футбола подчеркивают, что защитники "Азовстали", известные также как подразделение украинской армии "Азов", не имеют никакой связи с нацистами, как и другие украинцы, "но это нарратив российской пропаганды, который она распространяет по всему миру".

"Просим УЕФА и коллег из Греческой федерации футбола внимательно рассмотреть описанный эпизод и найти возможность принять строгие меры в отношении нарушителей, а также меры предосторожности для превенции подобных случаев в дальнейшем", – написали в УАФ.

О какой-либо реакции на инцидент в Салониках со стороны посольства Украины в Греции не сообщается.

Сам поединок завершился победой "Ариса" со счетом 1:0. Ответный матч состоится 17 августа в столице Румынии Бухаресте.