$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суперкубок УЕФА 2023 перенесли из России в Грецию

Суперкубок УЕФА 2023 перенесли из России в Грецию Суперкубок УЕФА состоится на стадионе имени Георгиоса Караискакиса в столице Греции
Фото: depositphotos.com

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) решил перенести проведение Суперкубка УЕФА 2023 года из российской Казани в греческие Афины. Об этом говорится в пресс-релизе от 25 января.

Игра состоится на стадионе имени Георгиоса Караискакиса в столице Греции в среду, 16 августа, в 21.00 по центральноевропейскому времени (22.00 по Киеву).

Суперкубок УЕФА открывает каждый европейский футбольный сезон. В этом матче встречаются победители Лиги чемпионов и Лиги Европы предыдущего сезона.

Контекст

После нападения России на Украину в феврале 2022 года команды из РФ и Беларуси, а также сборные двух стран отстранили от турниров по футболухоккею, баскетболу, а их представителям запретили участие в соревнованиях, в частности – по фигурному катанию. Россию также лишили права проведения чемпионатов мира по хоккею и волейболу.

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт говорил 3 апреля, что РФ и Беларусь отстранены от участия в 90–95% мировых спортивных соревнований.

По информации Минспорта на конец мая, против России и Беларуси введено уже 125 спортивных санкций.