$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

УЕФА допустит российские команды категории U17 к европейским соревнованиям

УЕФА допустит российские команды категории U17 к европейским соревнованиям В УЕФА аргументировали свое решение тем, что запрет российским детям на участие в соревнованиях будет их дискриминацией
Фото: EPA

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустил к международным соревнованиям команды России в возрастной категории U17. Об этом 26 сентября сообщила пресс-служба организации.

Смягчая запрет, УЕФА утверждает, что в очередной раз осуждает агрессию Российской Федерации против Украины, и уверяет, что запрет на участие другим командам остается в силе до завершения войны.

Комитет обратился к администрации союза с просьбой предложить техническое решение, которое позволило бы вернуть российские команды U17, даже если жеребьевка турниров уже состоялась.

При этом отмечается, что все матчи российских команд будут проводиться без флага страны и гимна.

"Отстранение российских взрослых команд отражает обязательство УЕФА противостоять насилию и агрессии. Мы полны решимости придерживаться такой позиции, пока не закончится война и не возобновится мир. Но запрещая детям участвовать в наших соревнованиях, мы не только не признаем и не поддерживаем фундаментальное право на их целостное развитие, но и прямо дискриминируем их", – заявил президент УЕФА Александер Чеферин.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало результатом полномасштабного вторжения РФ в Украину.