$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Украина призвала бойкотировать соревнования с участием футбольных команд из РФ. Бойкот уже поддержали ряд стран Европы

Украина призвала бойкотировать соревнования с участием футбольных команд из РФ. Бойкот уже поддержали ряд стран Европы Украинская ассоциации футбола решительно осудила УЕФА за решение допустить российские команды U17
Фото: pixabay.com

Украинская ассоциация футбола (УАФ) заявила 26 сентября, что украинские команды не будут участвовать в соревнованиях, на которые допустят российские команды, и призвала международное спортивное сообщество к бойкоту россиян.

Заявление УАФ стало реакцией на решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) допустить к международным соревнованиям команды страны-агрессора России в возрастной категории U17 (до 17 лет).

"УАФ подтверждает, что не будет участвовать ни в каких соревнованиях с участием российских команд, и обращается к другим ассоциациям – членам УЕФА с просьбой бойкотировать возможные матчи с участием команд из РФ при условии их допуска", – говорится в релизе.

Украинская ассоциации футбола "решительно осуждает" решение УЕФА и "настаивает на сохранении предыдущих решений УЕФА и ФИФА по недопущению всех российских команд к участию в международных соревнованиях под эгидой данных организаций".

"Убеждены, что принятие подобных решений относительно постепенного возвращения команд из РФ к участию в соревнованиях в разгар военных действий, которые ведет РФ против Украины, безосновательно и толерирует российскую агрессивную политику. Решительно призываем УЕФА пересмотреть данное решение и оставить в силе предыдущее решение", – заявили в УАФ.

Бойкот российских футбольных команд по состоянию на 27 сентября уже поддержали ряд стран.

"Латвийская федерация футбола (ЛФФ) подтверждает, что сборные Латвии по футболу всех уровней не будут играть против российских команд, независимо от места проведения таких игр или формы представления российских спортсменов. Это противоречит твердой позиции ЛФФ относительно войны, начатой ​​Россией в Украине, и эта позиция останется в силе до окончания боевых действий в Украине", – заявили в Риге.

В Литве решение УЕФА назвали "немного неожиданным" и подтвердили, что придерживаюся прежних позиций: "Мы осуждаем военные действия РФ в Украине и можем заверить вас, что мы 100% не будем играть с российскими футболистами, даже если это будет определяться жеребьевкой одного или другого турнира". В Вильнюсе пообещали, что литовские футболисты не выйдут на поле против россиян, "какие бы санкции за это ни грозили" и "где бы ни был проведен матч".

Против россиян высказались и в Польше.

"Меня удивило вчерашнее заявление исполкома УЕФА. Если сборные России будут допущены к участию в соревнованиях, наши сборные не будут с ними соревноваться. Это единственное правильное решение", – написал 27 сентября в X президент Польской футбольной ассоциации Цезары Кулеша.

На игры с российскими командами также отказались выходить в Англии, Северной Ирландии, Дании и Швеции, отмечает The Times.

Контекст

28 февраля 2022 года ФИФА и УЕФА приняли решение, что все российские команды, будь то национальные или клубные, будут отстранены от участия в соревнованиях ФИФА и УЕФА. Это решение руководящих органов стало результатом полномасштабного вторжения РФ в Украину. Но в 2023 году ограничения для команд U17 ослабили.