$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Президент УЕФА хотел бы, чтобы соперник сборной Украины вышел на Евро 2024. Ранее он говорил, что должна квалифицироваться Италия, иначе "будет катастрофа"

Президент УЕФА хотел бы, чтобы соперник сборной Украины вышел на Евро 2024. Ранее он говорил, что должна квалифицироваться Италия, иначе "будет катастрофа" Чеферин за месяц до решающего для сборной Украины матча против Италии говорил, что итальянская команда "должна квалифицироваться на Евро 2024"
Фото: EPA

Президент УЕФА Александер Чеферин заявил 19 ноября, что хотел бы, чтобы сборные Боснии и Герцеговины и Северной Македонии вышли в финальную часть чемпионата Европы по футболу 2024 года. Об этом глава Союза европейских футбольных ассоциаций сказал во время визита в Сербию, его цитирует Saraevo Times.

В то же время, как указал Чеферин, у обеих сборных "нет шансов" (Босния и Герцеговина может выйти на Евро 2024 через раунд плей-офф Лиги наций, а Северная Македония заняла непроходимое четвертое место в группе С отбора на чемпионат Европы).   

"Босния и Герцеговина будет выступать в плей-офф, но так, как они играют... Конечно, я хотел бы, чтобы как можно больше сборных из [Балканского] региона вышли на чемпионат Европы", – подчеркнул президент УЕФА.

23 ноября в швейцарском Ньоне прошла жеребьевка квалификации за выход на Евро 2024. В 1/2 финала пути В Лиги наций сборная Боснии и Герцеговины 21 марта сыграет против команды Украины, а победитель этого поединка через пять дней разыграет путевку на Евро 2024 с сильнейшей сборной в паре Израиль – Исландия.

Контекст

Финальная часть чемпионата Европы 2024 года состоится с 14 июня по 14 июля в Германии.

Сборная Украины напрямую вышла бы на Евро 2024, если бы 20 ноября победила Италию, однако матч завершился вничью 0:0. У обеих команд в итоге оказалось по 14 очков, но итальянцы расположились выше благодаря победе в очной встрече со счетом 2:1 в сентябре.

Таким образом, прямые путевки на чемпионат Европы от группы С получили Англия, занявшая первое место, и Италия. Украина завершила групповой этап отбора к Евро на третьей позиции.

Чеферин 20 октября, за месяц до решающего для сборной Украины матча против Италии говорил, что итальянская команда "должна квалифицироваться на Евро 2024", иначе "это будет катастрофа", его цитирует LaPresse. Как указал президент УЕФА "сборная Италии слишком важна". Чеферин высказал мнение, что "Италия выиграет у Украины".

После этих слов Чеферин, который возглавляет Союз европейских футбольных ассоциаций, подвергся критике со стороны футбольного общества и украинских болельщиков. "Чеферин прямым текстом сказал, что Украина не должна выиграть. Его указание было исполнено арбитром, который в конце матча не поставил стопроцентный пенальти. Чеферин должен уйти в отставку", – написал 20 ноября в Facebook бывший вратарь "Динамо" Святослав Сирота.