$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Отбор на Евро 2024. Сборная Украины сыграет в раунде плей-офф, еcли не победит Италию

Отбор на Евро 2024. Сборная Украины сыграет в раунде плей-офф, еcли не победит Италию 20 ноября сборная Украины проведет заключительный отборочный поединок в группе С против команды Италии
Фото: Українська Асоціація Футболу / Ukrainian Association of Football / Facebook

Сборная Украины по футболу в случае невыхода на чемпионат Европы 2024 напрямую будет иметь шанс попасть на Евро через раунд плей-офф Лиги наций. Об этом 19 ноября сообщило "Суспільне".

Это стало возможным благодаря выходу на Евро 2024 сборной Сербии. 19 ноября Сербия в последнем матче отбора на чемпионат Европы в группе G сыграла вничью 2:2 с Болгарией и, набрав 14 очков в восьми сыгранных поединках, заняла второе место, отмечается на сайте УЕФА.

20 ноября сборная Украины проведет заключительный отборочный поединок в группе С против команды Италии. Для прямого выхода в финальную часть Евро 2024 Украине нужна только победа.

В случае ничьей или поражения сборная Украины гарантированно примет участие в раунде плей-офф Лиги наций – в пути А или пути В, причем первый матч сыграет на выезде, указало "Суспільне".

В частности, если сборная Чехии в отборе на Евро дома проиграет Молдове, то Украина автоматически окажется в пути В, поскольку все слоты в пути А будут заняты другими командами.

Возможный соперник украинцев в пути А – Уэльс.

В пути В жребий (23 ноября) может свести Украину с Израилем или Боснией и Герцеговиной.

Матчи раунда плей-офф Лиги наций состоятся 21-го и 26 марта 2024 года.

Контекст

Третий розыгрыш Лиги наций УЕФА стартовал в июне 2022 года. Турнир состоит из трех лиг (А, В, С) по 16 сборных и четвертой лиги (D), в которой играют семь команд (две группы). Сборная Украины в группе B1 заняла второе место (первая – Шотландия), набрав в шести поединках 11 очков, указывается на сайте УЕФА.

Украина до начала квалификации была на шестом месте пути В, однако на Евро 2024 уже квалифицировались Шотландия и Сербия, что позволило украинцам подняться на четвертое место и гарантированно попасть в плей-офф, подчеркнуло "Суспільне".