Школы Львовской области ушли на карантин. Власти назвали причину
Из-за высокого распространения гриппа и острых респираторных заболеваний школы Львовской области с 18 февраля переходят на дистанционное обучение. Об этом 17 февраля сообщил директор департамента науки и образования Львовской ОВА Олег Паска.
Карантин продлится до 28 февраля. В ОВА заверили, что учителя легко перейдут на дистанционку без остановки учебного процесса.
За прошедшую неделю по сравнению с предыдущими в области количество случаев гриппа и ОРЗ выросло на 22%, указали в региональном центре контроля и профилактики болезней. Эпидемический порог таким образом превышен на 46%.
"За прошедшую неделю было зарегистрировано более 15 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРЗ по сравнению с 12 тыс. за предыдущую неделю. В структуре заболеваний большую долю составляют дети в возрасте 5–14 лет, то есть дети школьного возраста", – цитирует заместителя генерального директора центра Марию Озирковскую пресс-служба ОВА.
Только за вчерашний день во Львовскую областную инфекционную больницу с гриппом госпитализированы 85 человек, отмечают медики.
Контекст:
12 февраля Министерство здравоохранения Украины сообщило об усилении противоэпидемических мер в Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях. Минздрав рекомендовал местным властям дистанционное обучение в отдельных классах, ограничение количества посетителей в общественных учреждениях и другие меры для сдерживания распространения инфекции.