Замена главы делегации РФ на трехсторонних переговорах стала сюрпризом для Украины – Зеленский

Зеленский надеется, что США не позволят россиянам играть с ними
Фото: president.gov.ua

В Кремле, заменив главу делегации страны-агрессора РФ на переговорах об урегулировании российско-украинской войны при посредничестве США, хотят отложить принятие решения. Такое мнение 14 февраля на пресс-конференции в Мюнхене на полях конференции по безопасности высказал президент Украины Владимир Зеленский.

Видеозапись опубликована в Facebook ОП.

Ранее, 13 февраля, спикер нелегитимного президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков проинформировал, что во время третьего раунда трехсторонних переговоров в Женеве (17–18 февраля) российскую делегацию будет возглавлять помощник Путина Владимир Мединский.

"Неожиданность заключается в том, что россияне заменили лидера своей группы. Я думаю, что они хотят отложить принятие решения. Но, возможно, я несколько пессимистично настроен в этом", – прокомментировал Зеленский.

Он отметил, что Украина и США "не позволят" РФ начать переговоры с чистого листа после смены главы делегации.

"Думаю, это будет большая ошибка, и надеюсь, американцы не позволят россиянам играть с ними", – добавил Зеленский.

Контекст:

Мединский известен своими интерпретациями исторических событий. Переговоры в Турции весной 2025 года он начал лекцией с извращенным изложением истории Украины и России, в частности заявил, что якобы "русские убивают русских", рассказывал Сергей Кислица, который тогда был первым заместителем главы МИД Украины. Мединский также говорил, что Украине и РФ якобы "суждено быть близкими союзниками". Источник в российских властях объяснил, что Путин отправил Мединского на переговоры, чтобы "поиздеваться над миром".