Советник Зеленского пояснил серию встреч президента с представителями СБУ после отставки Малюка

Зеленский 5 января назначил врио главы СБУ
Фото: Володимир Зеленський / Facebook

Президент Украины Владимир Зеленский 5 января провел ряд встреч с представителями СБУ, часть из них осталась непубличной. Об этом сообщил журналистам советник Зеленского по вопросам коммуникаций Дмитрий Литвин, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Президент, кроме встречи с начальником Центра спецопераций "А" СБУ Евгением Хмарой, также провел отдельные переговоры с генерал-майором спецслужбы Александром Покладом, первым замглавы ЦСО "А" бригадным генералом Денисом Килимником, полковником Службы безопасности Василием Козаком.

Зеленский провел эти встречи после того, как предыдущий руководитель СБУ Василий Малюк объявил об отставке.

СМИ уточнили у Литвина, все ли эти представители спецслужбы, с которыми провел переговоры Зеленский, рассматриваются как кандидатуры на замещение должности главы СБУ.

"Да, это президент определяет, какой сейчас потенциал СБУ, на что обратить больше внимания, кого усилить и какие направления следует усилить. Президент провел немного больше встреч, чем мы сообщили, эти были такие, что содержание заслуживает внимания. Ну и фото нет, потому что это все-таки СБУ и особые сотрудники", – ответил советник Зеленского.

Позже был опубликован указ президента о назначении Хмары врио главы СБУ.

Контекст:

Главу СБУ назначает на должность и освобождает от должности Верховная Рада Украины по представлению президента Украины.

Малюк возглавлял украинскую спецслужбу с февраля 2023 года, до этого он был и.о. главы СБУ, а еще раньше – первым заместителем. В мае президент присвоил Малюку звание Героя Украины.