США ищут место для встречи Трампа, Зеленского и Путина. СМИ раскрыли, когда она может состояться

Трамп и Зеленский могут встретиться с Путиным в конце следующей недели
Фото: EPA

Встреча президента США Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским и нелегитимным президентом РФ Владимиром Путиным может состояться в конце следующей недели. Об этом CBS News сообщил 13 августа, ссылаясь на источники, ознакомленные с ходом переговоров.

По данным СМИ, США уже работают над местом, где должна пройти эта встреча.

Трехсторонние переговоры проведут после встречи Трампа с Путиным на Аляске, которая запланирована на 15 августа.

Эти переговоры состоятся в Анкоридже на военной базе Эльмендорф-Ричардсон, рассказали источники CBS News в Белом доме. Поскольку на Аляске сейчас пик туристического сезона, вариантов было немного: локация должна в том числе соответствовать требованиям безопасности.

Телекомпания напоминает слова Трампа, который выражал надежду, что его встреча с Путиным будет конструктивной. Он анонсировал, что следующей будет либо встреча Зеленского и Путина, либо трехсторонние переговоры с его участием.

Зеленский заявил 12 августа, что нужно провести три встречи: две двусторонние и одну трехстороннюю. "И, наверное, после трехсторонней у нас будет результат", – добавил он.

Контекст:

Трамп сообщал, что 15 августа на Аляске в США встретится с Путиным, чтобы, в частности, обсудить вероятность прекращения войны в Украине. СМИ писали, что в Белом доме рассматривают возможность приглашения президента Украины на встречу на Аляске, но позже Трамп сказал, что Зеленского не пригласят на встречу на Аляске. Он рассчитывает позже "посадить" Зеленского и Путина "в одной комнате".

Глава Белого дома неоднократно говорил, что в соглашении о мире в Украине будет обмен территориями. Этот вариант отвергли и в Украине (в частности сам Зеленский), и европейские союзники Украины.

7 августа The New York Times назвала три цели Путина, которых он, вероятно, хочет добиться в вопросе Украины: не допустить членства Украины в НАТО, ограничить военный потенциал Украины и "заложить основу" для более дружественной к Москве власти в Украине. По данным издания, Путин считает встречу с Трампом возможностью достичь своих целей в Украине.

10 августа The New York Times писала, что Путин, недавно находившийся на грани потери лояльности Трампа, сменил тактику и получил "идеальную" встречу с ним. Зеленский считает, что главе Кремля эти переговоры нужны для выхода из международной изоляции.

11 августа Трамп заявил, что не намерен заключать с Путиным мирное соглашение.

13 августа Трамп провел онлайн-саммит с Зеленским и другими лидерами Европы. Принимавший участие в разговоре президент Франции Эмануэль Макрон сказал по ее итогам, что Трамп хочет добиться прекращения огня в Украине во время встречи с Путиным.