"Сумасшедшая". Трамп открестился от республиканки Грин, которая выступала в Конгрессе против Украины
Президент США Дональд Трамп заявил, что больше не поддерживает члена Конгресса от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин. Об этом он написал в Truth Social.
По его словам, несмотря на достижения США во главе с ним (Трамп назвал завершение шатдауна, запрет участия мужчин в женских видах спорта, "прекращение восьми войн" и другое), Марджори только "жалуется, жалуется и жалуется".
Трамп говорит, что против намерений Грин баллотироваться на довыборах в Палату представителей Сената или в губернаторы, потому что ее рейтинг не превышает 12%.
"Она рассказала многим людям, что расстроена тем, что я больше не отвечаю на ее звонки... но не могу каждый день отвечать на звонки разъяренной сумасшедшей", – написал американский президент.
Он предупредил, что поддержит не ее, а "настоящего" кандидата от республиканцев на выбора в Сенат, которые пройдут в ноябре 2026 года.
Контекст:
Грин известна ультраправыми и антиукраинскими взглядами. Она долгое время была против выделения каких-либо дополнительных средств Украине, подчеркнул Newsweek. Конгрессвумен была категорически против помощи Украине, угрожала инициировать отставку спикера Палаты представителей Майка Джонсона и пыталась заблокировать законопроект Джонсона HR 8035, который предусматривал помощь Украине на общую сумму $60,84 млрд, внеся более двух десятков поправок, в частности предложив мобилизовать в ВСУ американских законодателей, которые поддержали документ.
Она подала в законопроект поправки о "биолабораториях" в Украине, транслируя тезис российской пропаганды, и "вмешательстве" в деятельность церкви. Ее поправки Палата представителей отвергла. После голосования за пакет помощи в Палате представителей аплодировали и размахивали украинскими флагами. "Если вы так любите Украину, отправляйтесь туда и оставьте управление Америкой тем, кто любит эту страну!" – написала Грин в Х.
14 июля Грин высказалась против военной помощи Украине, которую объявил президент США Дональд Трамп.
В конце июля она распространила фейк по поводу причин протеста в Киеве, вызванного попыткой принять законопроект о лишении независимости антикоррупционных органов Украины. Под фото протестов она написала, что они – против президента Украины Владимира Зеленского, поскольку он "является диктатором и отказывается заключить мирное соглашение" с РФ и прекратить войну.